
16-6 Ejemplos paso a paso
Ejemplo 4 Un repostero produce dos surtidos de galletas y pastas.
Un paquete del primer surtido contiene 17 galletas y 20
pastas. Un paquete del segundo surtido contiene 10
galletas y 25 pastas. Ambos paquetes cuestan 90
céntimos.
Calcular el precio de una galleta y el precio de una
pasta.
Solución: Sea x el precio de una galleta, e y el precio
de una pasta. El problema consiste en resolver:
Pulse , seleccione
LINSOLVE y pulse .
Introduzca 17 X
20 Y 90
10 X 25
Y 90
X
Y
Si está trabajando en modo
paso a paso, al pulsar
se produce el
resultado de la derecha.
Pulse de nuevo
para producir el siguiente
paso de la solución:
Pulse de nuevo
para generar el resultado
de la reducción.
Al pulsar se
produce el resultado final:
17x 20y 90=+
10x 25y 90=+
Comentarios a estos manuales